यूपी की वोटर लिस्ट में होने वाला है बड़ा बदलाव, पहली बार जिलाधिकारियों को मिल रही है खास ट्रेनिंग

Update: 2025-07-16 10:59 GMT

लखनऊ। चुनाव के समय मतदाता सूची को लेकर होने वाली किचकिच से बचने के लिए भारत निर्वाचन आयोग ने अभी से तैयारियां शुरू कर दी हैं। पहली बार प्रदेश में जिला निर्वाचन अधिकारियों को भाैतिक रूप से प्रशिक्षण दिया जा रहा है।

मेरठ व वाराणसी में जिला निर्वाचन अधिकारियों को प्रशिक्षण देने के बाद बुधवार को मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने तीसरे व अंतिम चरण का प्रशिक्षण लखनऊ में दिया। उन्होंने कहा कि मतदाता सूची साफ-सुथरी व त्रुटि रहित होनी चाहिए।

 

चुनाव के समय इसमें कोई गड़बड़ी नहीं मिलनी चाहिए। इसके लिए मतदाता पुनरीक्षण अभियान को बहुत गंभीरता से संचालित किया जाए। आवास विकास परिषद के मुख्यालय में आयोजित एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम में नवदीप रिणवा ने कहा कि मतदाता सूची को त्रुटिरहित अपडेट रखने के लिए ही यह प्रशिक्षण दिया जा रहा है।

भारत निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों की इन्हें जानकारी दी गई। प्रशिक्षण में मतदेय स्थलों का संभाजन करने और निर्वाचन संबंधी कानूनों की जानकारी भी दी गई। उन्होंने बताया कि इस फिर से 1200 मतदाताओं पर एक पोलिंग बूथ बनाया जाएगा।

वर्ष 2024 के लोक सभा चुनाव में 1500 मतदाताओं पर एक बूथ था। इससे प्रदेश में 21 हजार से अधिक बूथ बढ़ जाएंगे। वर्तमान में 1.62 लाख पोलिंग बूथ हैं। उन्होंने कहा कि परिवार के सभी सदस्यों का नाम एक ही पोलिंग बूथ में दर्ज होना चाहिए। अभी कई जगह एक ही परिवार के सदस्यों के नाम अलग-अलग पोलिंग बूथ में दर्ज हैं।

मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि मतदाता सूची को त्रुटिरहित बनाने के लिए सभी जिला निर्वाचन अधिकारियों को व्यक्तिगत रूप से ध्यान देना होगा। मतदाता सूची में जिनकी तस्वीर साफ नहीं है उसे नई बदली जाए ताकि मतदान के दिन पहचानने में कोई गड़बड़ी न हो।

राजनीतिक दलों के साथ बैठक करने पर उन्होंने जोर दिया। जिला निर्वाचन अधिकारियों को ईआरओ नेट, बीएलओ एप और वोटर हेल्पलाइन एप की भी जानकारी दी गई। उन्होंने नागरिकों से फार्म भरवाते समय सही जानकारी दर्ज कराने व फोन नंबर जरूर लेने के भी निर्देश दिए। कहा कि फार्म-6, 7 व 8 से संबंधित जानकारी प्रसारित की जाए।

प्रशिक्षण में आगरा, मैनपुरी, फिरोजाबाद, कानपुर नगर, लखनऊ, रायबरेली, उन्नाव, सीतापुर, हरदोई, बाराबंकी, झांसी, जालौन, ललितपुर, बांदा, हमीरपुर, महोबा, चित्रकूट, गोंडा, बहराइच, बलरामपुर, श्रावस्ती, फतेहपुर, बरेली, शाहजहांपुर, बदायूं, अलीगढ़, मुरादाबाद, गोरखपुर तथा पीलीभीत के जिला निर्वाचन अधिकारी शामिल हुए।

Similar News