वाराणसी में 50 करोड़ की मनी सर्कुलेशन ठगी का भंडाफोड़, गिरोह का मुख्य सरगना समेत तीन गिरफ्तार

Update: 2025-11-19 10:39 GMT


रिपोर्ट : विजय तिवारी

वाराणसी। सारनाथ पुलिस ने एक बड़े मनी सर्कुलेशन फ्रॉड का पर्दाफाश करते हुए ठग गिरोह के सरगना समेत तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। यह गिरोह ग्रामीणों, परिचितों और रिश्तेदारों को तीन गुना पैसा लौटाने का लालच देकर करोड़ों रुपये हड़प रहा था। पुलिस जांच में सामने आया कि यह पूरा रैकेट एक ही परिवार के सदस्यों द्वारा संचालित किया जा रहा था।

कैसे चल रहा था ठगी का खेल

जांच के अनुसार आरोपी एक फर्जी कंपनी के नाम पर लोगों से निवेश कराते थे।

आरोपित दावा करते थे कि कंपनी ट्रेडिंग और हाई-रिटर्न स्कीम चलाती है, जिसमें निवेश की गई राशि कुछ महीनों में तीन गुना होकर वापस मिल जाएगी।

इसी झांसे में दर्जनों लोगों ने करोड़ों रुपये इस गिरोह को सौंप दिए।

50 करोड़ तक पहुंचा फ्रॉड का आंकड़ा

अब तक की पुलिस जांच में ठगी की रकम करीब 50 करोड़ रुपये तक पहुंच चुकी है। पुलिस को शक है कि जैसे-जैसे और शिकायतें सामने आएंगी, यह आंकड़ा और बढ़ सकता है।

एक ही परिवार का गिरोह

पुलिस की मानें तो पूरे मामले में सामने आए आरोपी आपस में रिश्तेदार हैं और एक ही परिवार से ताल्लुक रखते हैं।

इन्होंने भरोसे का फायदा उठाकर पहले अपने करीबियों को फंसाया, फिर ग्रामीणों और परिचितों तक जाल फैलाया।

महाराष्ट्र से हुई गिरफ्तारी

वाराणसी पुलिस की एक टीम ने सुराग मिलते ही महाराष्ट्र में दबिश देकर तीन आरोपियों—मुख्य सरगना सहित दो महिलाओं—को गिरफ्तार किया। गिरोह यही से ठगी का नेटवर्क चलाता था और पैसे को अलग-अलग अकाउंट्स में घुमाकर ट्रांजैक्शन को छुपाने की कोशिश करता था।

क्या-क्या बरामद हुआ

गिरफ्तार आरोपियों के पास से पुलिस ने—

ठगी में उपयोग किए गए दस्तावेज

कई मोबाइल फोन

लैपटॉप

ट्रांजैक्शन से जुड़े डिजिटल रिकॉर्ड

बरामद किए हैं। इनकी फोरेंसिक जांच शुरू कर दी गई है।

सारनाथ पुलिस की बड़ी कार्रवाई

सारनाथ थाने की टीम का कहना है कि गिरोह के नेटवर्क, बैंक खातों और निवेशकों की सूची खंगाली जा रही है। पीड़ितों से लगातार बयान लिए जा रहे हैं और आगे और गिरफ्तारियां हो सकती हैं।

Similar News