ब्रह्मोस मिसाइल ने ऑपरेशन सिंदूर में पाकिस्तान को सिखाया सबक, अब IAF-NAVY दे रहे बड़े ऑर्डर

Update: 2025-08-05 10:13 GMT

भारत और पाकिस्तान के बीच मई में संघर्ष छिड़ गया था. इस दौरान भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया था. इस ऑपरेशन में ब्रह्मोस मिसाइल ने अहम भूमिका निभाई थी. भारत ने ऑपरेशन में ब्रह्मोस मिसाइल से ही पाकिस्तान पर हमला किया था.

ब्रह्मोस मिसाइल की ताकत को देखते हुए अब भारतीय सेनाएं ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज़ मिसाइलों के लिए बड़े ऑर्डर दे रही हैं. रक्षा सूत्रों ने बताया कि रक्षा मंत्रालय की एक उच्चस्तरीय बैठक में भारतीय नौसेना के युद्धपोतों के लिए बड़ी संख्या में ब्रह्मोस मिसाइलों की खरीद को मंजूरी मिलने की उम्मीद है. साथ ही भारतीय वायु सेना के लिए इन हथियारों के जमीनी और हवाई संस्करणों की भी जल्द ही खरीद की जाएगी.

ऑपरेशन सिंदूर में मिसाइल ने दिखाई ताकत

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आतंकवादी हमला हुआ था. इस हमले में 26 निहत्थे लोगों को गोली मार दी गई थी. इसी अटैक के बाद भारत ने पाकिस्तान को आतंकवाद के खिलाफ सबक सिखाने के लिए 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया था. 4 दिन के संघर्ष के दौरान पूरे पाकिस्तान में स्थित पाकिस्तानी हवाई अड्डों और सेना की छावनियों पर मिसाइलों का बड़े पैमाने पर इस्तेमाल किया गया था. 4 दिन तक चले संघर्ष के बाद 10 मई को दोनों देशों के बीच युद्धविराम हुआ था.

IAF-NAVY दे रहे बड़े ऑर्डर

सूत्रों ने बताया कि नौसेना इन मिसाइलों का इस्तेमाल अपने वीर श्रेणी (Veer-class) के युद्धपोतों को सुसज्जित करने के लिए करेगी, जबकि भारतीय वायु सेना इनका इस्तेमाल अपने रूसी मूल के सुखोई-30 एमकेआई लड़ाकू जेट बेड़े को सुसज्जित करने के लिए करेगी.

PM ने की स्वदेशी हथियारों की प्रशंसा

हाल ही में, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ऑपरेशन सिंदूर में स्वदेशी हथियार प्रणालियों के प्रदर्शन की तारीफ की थी. उन्होंने कहा था, ऑपरेशन सिंदूर के दौरान दुनिया ने हमारे स्वदेशी हथियारों की क्षमताओं को देखा. हमारी वायु रक्षा प्रणालियों, मिसाइलों और ड्रोनों ने ‘आत्मनिर्भर भारत’ की ताकत साबित की है, खासकर ब्रह्मोस मिसाइलों ने.

भारत ने जब 7 मई को पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया था. तब ब्रह्मोस मिसाइल भारतीय वायु सेना का मुख्य पसंदीदा हथियार था, जिसने लक्ष्यों पर बड़ी सटीकता से प्रहार किया. ब्रह्मोस ने पाकिस्तानी हवाई ठिकानों को नुकसान पहुंचाया. साथ ही रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी कहा था कि ऑपरेशन सिंदूर में ब्रह्मोस मिसाइल की अहम भूमिका रही है. साथ ही उन्होंने कहा, ब्रह्मोस अब एक मिसाइल नहीं, भारत के सैन्य आत्मविश्वास की पहचान बन चुका है.

Similar News