वरिष्ठ समाजसेवी अनिल कुमार प्रधान का जन्मदिन वृद्धाश्रम में सेवा व स्नेह के संग हुआ हर्षोल्लास से संपन्न
राजापुर माफी बहराइच।आदर्श कल्याण सेवा समिति द्वारा संचालित वृद्धाश्रम 'ओल्ड एज होम, राजापुर माफी' में आज एक यादगार और भावनात्मक दृश्य देखने को मिला, जब संस्था के प्रबंधक एवं वरिष्ठ समाजसेवी अनिल कुमार प्रधान जी का जन्मदिन सेवा, श्रद्धा और सामाजिक उत्तरदायित्व की भावना के साथ मनाया गया।
इस विशेष अवसर की सभी तैयारियाँ पहले से ही आश्रम की वार्डन श्रीमती अनुराधा जी द्वारा बड़े मनोयोग से की गई थीं। जैसे ही अनिल कुमार प्रधान जी आश्रम परिसर में पहुँचे, सुंदरकांड पाठ का शुभारंभ किया गया, जिसमें आश्रम में निवास कर रहे समस्त वृद्धजन व स्टाफ ने श्रद्धापूर्वक भाग लिया।
कार्यक्रम के दौरान वृद्ध माता-पिता व स्टाफ ने उन्हें जन्मदिन की शुभकामनाएं दीं और ढेर सारा आशीर्वाद प्रदान किया। इसके पश्चात प्रधान जी ने अपने कर-कमलों से केक काटकर इस आत्मीय समारोह की औपचारिक शुरुआत की।
अपने उद्बोधन में अनिल कुमार प्रधान जी ने कहा:
“वृद्ध माता-पिता हमारे समाज की अनमोल धरोहर हैं। आज के समय में जब कई बार बच्चों द्वारा माता-पिता की उपेक्षा देखी जाती है, ऐसे में हमारी संस्कृति हमें उनकी सेवा के लिए सदैव प्रेरित करती है। इनकी सेवा ही सच्चा धर्म है और यहीं से जीवन को चारों धामों का सुख प्राप्त होता है।”
उन्होंने आगे आश्रम वार्डन को निर्देशित करते हुए कहा कि
“किसी भी वृद्धजन को कोई असुविधा नहीं होनी चाहिए, उनकी सेवा ही हमारा सर्वोच्च कर्तव्य है।”
इस शुभ अवसर पर सभी वृद्ध माता-पिताओं को केक, मिष्ठान, चाय-नाश्ता एवं विशेष प्रसाद वितरित किया गया। इसके अलावा एक विशाल भंडारे का भी आयोजन किया गया, जिसमें न केवल आश्रमवासी बल्कि आसपास के ग्रामीण, बच्चे और श्रद्धालु भी सम्मिलित हुए।
प्रधान जी ने न केवल वृद्धों के साथ भजन व प्रसाद ग्रहण किया, बल्कि अपने हाथों से भक्तों को प्रसाद भी वितरित किया और सबका आशीर्वाद प्राप्त किया। उनके इस मानवीय व स्नेहिल gesture ने उपस्थित सभी लोगों का मन छू लिया।
यह दिन न केवल एक जन्मदिन समारोह था, बल्कि बुजुर्गों के सम्मान और सेवा को समर्पित एक सामाजिक संदेश भी था। आदर्श कल्याण सेवा समिति द्वारा संचालित यह कार्यक्रम समाज में सकारात्मक ऊर्जा का संचार करने वाला बन गया।