गाजीपुर की बेटी अक्षिता राय ने बढ़ाया जिले का मान, खेल और शिक्षा दोनों में रचा नया कीर्तिमान
रिपोर्ट : विजय तिवारी
गाजीपुर।
गाजीपुर जनपद के जमानिया थाना क्षेत्र अंतर्गत ग्राम देवरिया निवासी बिजनेसमैन आशुतोष राय एवं गृहणी प्रियंका राय की पुत्री अक्षिता राय ने अपने उत्कृष्ट प्रदर्शन से जिले का नाम प्रदेश स्तर पर गौरवान्वित किया है। सहारनपुर में आयोजित चौथी राज्य स्तरीय क्योकुशिन कावन की डो प्रतियोगिता में अक्षिता राय ने शानदार खेल का प्रदर्शन करते हुए स्वर्ण पदक जीतकर गाजीपुर की ऐतिहासिक सफलता में अहम योगदान दिया।
अक्षिता राय सनबीम स्कूल की छात्रा हैं और वे केवल खेल के मैदान में ही नहीं, बल्कि शैक्षणिक क्षेत्र में भी मेधावी छात्रा के रूप में जानी जाती हैं। पढ़ाई और खेल के बीच संतुलन बनाकर उन्होंने यह सिद्ध किया है कि लगन, अनुशासन और निरंतर अभ्यास से हर लक्ष्य हासिल किया जा सकता है।
कठिन अभ्यास और अनुशासन का परिणाम
प्रतियोगिता के दौरान अक्षिता ने अपने सभी मुकाबलों में आत्मविश्वास, तकनीकी कौशल और मानसिक मजबूती का परिचय दिया। प्रशिक्षकों के अनुसार अक्षिता नियमित अभ्यास, समयबद्ध दिनचर्या और अनुशासन का सख्ती से पालन करती हैं, जिसका सीधा परिणाम उनकी इस सफलता के रूप में सामने आया है।
परिवार और विद्यालय का सहयोग
अक्षिता की इस उपलब्धि में उनके माता-पिता का मार्गदर्शन और सहयोग भी अहम रहा। परिवार ने हमेशा शिक्षा के साथ खेल को समान महत्व दिया। वहीं, सनबीम स्कूल प्रबंधन और शिक्षकों ने भी अक्षिता की प्रतिभा को पहचानते हुए हर स्तर पर प्रोत्साहन दिया।
जिले में खुशी की लहर
अक्षिता राय की सफलता से ग्राम देवरिया, जमानिया क्षेत्र और पूरे गाजीपुर जनपद में हर्ष का माहौल है। स्थानीय लोगों, खेल प्रेमियों और शिक्षाविदों ने इसे जिले की बेटियों के लिए प्रेरणास्रोत बताया है।
भविष्य की ओर कदम
स्वर्ण पदक जीतने के साथ ही अक्षिता राय का चयन आगामी राष्ट्रीय स्तर की क्योकुशिन कावन की डो प्रतियोगिता के लिए भी हुआ है, जहां वे उत्तर प्रदेश का प्रतिनिधित्व करेंगी।
अक्षिता राय की यह उपलब्धि न केवल गाजीपुर के खेल इतिहास में एक महत्वपूर्ण अध्याय जोड़ती है, बल्कि यह संदेश भी देती है कि बेटियां यदि अवसर और सहयोग पाएं, तो वे हर मंच पर सफलता का परचम लहरा सकती हैं।