500 करोड़ का खर्च, तीन एंट्री गेट, 5 एकड़ में नया गलियारा... बांके बिहारी कॉरिडोर पर हंगामा

मथुरा के वृंदावन में बांके बिहारी मंदिर कॉरिडोर निर्माण को लेकर विवाद चल रहा है। गोस्वामी समाज और स्थानीय लोग इस परियोजना का विरोध कर रहे हैं, जिसका उद्देश्य भीड़-भाड़ कम करना और दर्शन व्यवस्था सुधारना है। विरोध की मुख्य वजहें हैं:
परंपरा और संस्कृति पर असर: गोस्वामी समाज का कहना है कि कॉरिडोर निर्माण से वृंदावन की प्राचीन कुंज गलियों और मंदिर की ऐतिहासिक पहचान को नुकसान होगा।
परामर्श की कमी: स्थानीय लोगों और गोस्वामियों का आरोप है कि सरकार ने बिना उनकी सहमति या बातचीत के एकतरफा फैसला लिया।
वाणिज्यिक चिंताएं: आशंका है कि कॉरिडोर से स्थानीय दुकानदारों और व्यवसायों को नुकसान होगा।
वैकल्पिक मांग: प्रदर्शनकारी चाहते हैं कि सरकार पहले मंदिर में दर्शन की अव्यवस्था और भीड़ को नियंत्रित करने के लिए अन्य उपाय करे।
विरोध में गोस्वामी समाज ने सड़कों पर प्रदर्शन किए, बर्तन बजाकर आक्रोश जताया, और कुछ ने ठाकुरजी को दूसरी जगह ले जाने की चेतावनी दी। दूसरी ओर, सरकार का दावा है कि 500 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाला यह 5 एकड़ का कॉरिडोर, जिसमें तीन एंट्री गेट होंगे, श्रद्धालुओं की सुविधा बढ़ाएगा। हाल ही में मुख्यमंत्री के सलाहकार ने गोस्वामियों और स्थानीय लोगों से मुलाकात कर चर्चा की, लेकिन विवाद अभी सुलझा नहीं है।