इस बार बड़ा करेंगे… पहलगाम हमले के बाद पीएम मोदी ने सऊदी अरब में ही कर लिया था फैसला, 45 से ज्यादा हुईं सीक्रेट बैठकें

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया. जिस समय पहलगाम में हमला हुआ तब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सऊदी अरब के दौरे पर थे. इस हमले के बाद पीएम फौरन देश वापिस लौट आए थे. हालांकि, अब सूत्रों से सामने आया है कि पीएम ने पाकिस्तान की तरफ से किए जा रहे आतंकवाद के खिलाफ लिए जाने वाले एक्शन का सऊदी में ही रोडमैप तैयार कर लिया था.
सूत्रों के हवाले से सामने आया है कि पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तान को जवाब देने का फैसला पीएम मोदी ने सऊदी अरब में ही कर लिया था. पीएम ने यह सऊदी में ही निर्णय ले लिया था कि पाकिस्तान पर भारत पहलगाम अटैक का बदला लेने के लिए स्ट्राइक करेगा. सूत्रों के हवाले से सामने आया है कि पीएम ने तभी तय कर लिया था कि इस बार बड़ा करेंगे, जिसका मकसद था – पाकिस्तान , भारत और दुनिया को संदेश देना.
45 से ज्यादा हुईं सीक्रेट बैठकें
सूत्रों के हवाले से सामने आया ऑपरेशन सिंदूर को लॉन्च करने से पहले जवाबी कार्रवाई के लिए 45 से ज्यादा टॉप सीक्रेट बैठकें हुई जिसमें NSA, CDS और तीनों सेना प्रमुख, आईबी और Raw चीफ शामिल रहे. ( ये पीएम और रक्षामंत्री के घर पर हुई बैठकों से अलग थी) ये बैठकें सीक्रेट जगह पर हुई.
एक वरिष्ठ अधिकारी के यहां वॉर रूम बना था. ऑपरेशन सिंदूर की रियल टाईम मॉनिटरिंग यहीं से हो रही थी और पीएम को पल-पल की जानकारी दी जा रही थी.
इंटेलिजेंस एजेंसी को जानकारी मिली की भारत की जवाबी कार्रवाई के बाद पाकिस्तान भारत के एयरबेस पर हवाई हमले और मिसाइल से हमला कर सकता है.पीएम ने इस पर कहा कि पाकिस्तान के स्ट्रेटेजिक एयरबेस को निशाना बनाया जाए और कड़ा संदेश दिया जाए.
भारत ने लॉन्च किया था ऑपरेशन सिंदूर
भारत-पाकिस्तान के बीच पिछले दिनों तनाव बढ़ गया था. दोनों देशों की तरफ से मिसाइल और ड्रोन से एक दूसरे पर हमला किया जा रहा था. दरअसल, इसकी शुरुआत तब हुई थी जब 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में अटैक हुआ था. इस अटैक में आतंकवादियों ने बेरहमी से 26 टूरिस्ट की जान ले ली थी. इसी के बाद पूरे देश का खून खौला हुआ था. पीएम मोदी ने लगातार सेना के प्रमुखों के साथ वन-टू-वन बातचीत की थी. इसी के बाद 6-7 मई की रात न सिर्फ पाकिस्तान बल्कि पूरी दुनिया ने देखा कि भारत पाक की नापाक साजिशों और आतंकवाद के खिलाफ चुप नहीं बैठेगा और कड़ा जवाब देगा.
पहलगाम अटैक के खिलाफ भारत ने पाकिस्तान पर ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया. इस ऑपरेशन के तहत पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों को तबाह कर दिया गया और 100 आतंकियों को ढेर कर दिया गया. ऑपरेशन सिंदूर को लॉन्च किए जाने के बाद पाकिस्तान की तरफ से भी भारत पर हमला करने की नाकाम कोशिश की गई, इसी के बाद दोनों देशों के बीच सीजफायर हुआ.
PM ने ऑपरेशन को लेकर क्या कहा?
इस ऑपरेशन के बाद पीएम मोदी 13 मई को पंजाब में स्थित आदमपुर एयरबेस पहुंचे थे. जहां, उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर में शामिल भारतीय सेना के जवानों से मुलाकात की थी. इस दौरान पीएम ने कहा था भारत माता की जय की ताकत पूरी दुनिया ने देखी है. भारत माता की जय बोलने पर दुश्मन कांपने लगते हैं. पीएम ने आगे कहा था, जब हमारी बहन-बेटियों का सिंदूर छिना गया तो हम ने आतंकियों को उनके घर में घुसकर कुचल दिया. वो कायरों की तरह छिपते रहे, लेकिन वो भूल गए कि उन्होंने जिसे ललकारा है वो हिंद की सेना है.