काशी से गूँजी स्वावलंबन की पुकार

रामनगर (काशी), 19 सितम्बर 2025।
स्वदेशी जागरण मंच, काशी महानगर द्वारा स्वावलंबी भारत अभियान के अंतर्गत उद्यमिता प्रोत्साहन कार्यक्रम का आयोजन आज महारानी महाविद्यालय, रामनगर में हुआ।कार्यक्रम में 400 से अधिक छात्राओं ने भाग लेकर स्वदेशी मंत्र को आत्मसात करने और आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में योगदान का संकल्प लिया।
मुख्य वक्तव्य
श्री सत्येंद्र सिंह (सह संपर्क प्रमुख, काशी क्षेत्र) ने स्वावलंबन को आत्मनिर्भरता का मूल आधार बताते हुए कहा कि हमें अपने दैनिक जीवन में देश में निर्मित वस्तुओं का प्रयोग प्राथमिकता से करना चाहिए।
डॉ. भारती मिश्रा (मुख्य अतिथि) ने छह भ—भाषा, भेष, भजन, भोजन, भवन और भ्रमण—पर बल देते हुए स्वाभिमान और स्वदेशी गौरव को स्वीकारने का संदेश दिया।
डॉ. नीलम मिश्रा (विशिष्ट अतिथि) ने अपनी स्वलिखित स्वदेशी गीत प्रस्तुति से वातावरण को उत्साहपूर्ण बना दिया।
श्री विजय मिश्रा (प्रान्त सह संपर्क प्रमुख) ने कहा कि मातृशक्ति के संकल्प से कोई भी कार्य सफलतापूर्वक संपन्न हो सकता है।
संचालन व संयोजन
कार्यक्रम का संयोजन डॉ. शारदा सिंह (विभाग महिला प्रमुख) ने किया।
संचालन महानगर संयोजिका कविता मालवीय ने प्रभावशाली अंदाज़ में किया। उन्होंने प्रेरणादायी उद्धरणों से छात्राओं के मन में आत्मनिर्भरता की ज्योति प्रज्ज्वलित की और कहा—
“माँ भारती की जय के लिए जब युवा शक्ति आगे बढ़ती है, तब लक्ष्मीबाई और शिवाजी जैसा गौरवशाली इतिहास बनता है। 2047 तक आत्मनिर्भर भारत का संकल्प भी आपके निर्णय और संकल्प से अवश्य ही पूर्ण होगा।”
अध्यक्षता व धन्यवाद
कार्यक्रम की अध्यक्षता डॉ. अनुराधा (प्रवक्ता) ने की तथा धन्यवाद ज्ञापन श्रीमती संध्या (वरिष्ठ शिक्षिका) ने किया।
डा. अवनीन्द्र कुमार
प्रचार प्रमुख, स्वदेशी जागरण मंच, काशी प्रांत