किसानों को पहले आओ, पहले पाओ के आधार पर मिनी किट बीज का होगा निशुल्क वितरण जिला कृषि अधिकारी

रिपोर्ट: ओ पी श्रीवास्तव, चंदौली
चंदौली: खबर जनपद चंदौली से है जहां किसान भाइयों को आत्मनिर्भर बनाने और बेहतर उपज सुनिश्चित करने के उद्देश्य से राजकीय कृषि बीज भण्डारों पर उर्द, मूंग, अरहर, हाइब्रिड मक्का और हाइब्रिड बाजरा जैसे बीजों का वितरण किया जा रहा है। इन बीजों पर 50 प्रतिशत से लेकर 100 प्रतिशत तक अनुदान प्रदान किया जा रहा है।
जिला कृषि अधिकारी विनोद कुमार यादव ने बताया कि किसानों को मिनीकिट के रूप में मिलेट्स बीज (ज्वार 2.70 कु0, बाजरा 10.68 कु0, रागी 16.47 कु०) की उपलब्ध कराये जा रहे है तथा दलहन मिनीकिट के रूप में अरहर की मात्रा 34.78 कु तथा उर्द 4.04 कु० की मात्रा गोदामों पर उपलब्ध है। इसके साथ ही साथ धान, उर्द एवं मूंग की भी मात्रा सामान्य बिक्री के लिए उपलब्ध है।
सभी किसान भाईयों को यह भी अवगत कराना है कि मिनीकिट बीज का वितरण "पहले आओ पहले पाओं" के तर्ज पर पी०ओ०एस० मशीन के माध्यम से निःशुल्क किया जायेगा तथा एक किसान को सिर्फ एक ही मिनीकिट बीज प्रदान किया जायेगा।
किसान भाईयों से अपील किया जाता है कि वे अपने विकास खण्डों से सम्बन्धित राजकीय कृषि बीज भण्डारों पर सम्पर्क कर उच्च गुणवत्ता वाले बीज प्राप्त कर अनुदान का लाभ उठायें।