Janta Ki Awaz
उत्तर प्रदेश

जनकल्याण शिविर बना उम्मीद की किरण, हज़ारों लोगों ने उठाया जनकल्याण शिविर का लाभ

जनकल्याण शिविर बना उम्मीद की किरण, हज़ारों लोगों ने उठाया जनकल्याण शिविर का लाभ
X

कांग्रेस पार्टी की विचारधारा सदैव लोककल्याण और जनसेवा को समर्पित रही : नवाब अली

लखनऊ : उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी की Ex-Officers' Organization, भारत सेवक समाज एवं बाबुल इल्म एजुकेशनल सोसाइटी, लखनऊ के संयुक्त तत्वावधान में रविवार को लखनऊ के दुबग्गा स्थित अवध एन्क्लेव में एक विशेष जनकल्याण शिविर का सफल आयोजन किया गया। यह शिविर प्रातः 11 बजे से प्रारम्भ होकर दोपहर 2 बजे तक संपन्न हुआ।

इस शिविर का उद्देश्य नागरिकों को विभिन्न सरकारी जनकल्याणकारी योजनाओं में पंजीकरण व लाभ दिलाने में सहायता प्रदान करना था। शिविर में लखनऊ व आसपास के क्षेत्रों से हज़ारों नागरिकों ने पहुँचकर विभिन्न योजनाओं का लाभ उठाया।

कार्यक्रम के आयोजक नवाब सैयद असगर अली के सौजन्य से यह शिविर उनके आवास परिसर में आयोजित किया गया, शिविर में आधार कार्ड पंजीकरण, वृद्धावस्था पेंशन, विधवा पेंशन, आयुष्मान भारत योजना, छात्रवृत्ति, आजीविका/रोज़गार योजनाएं, मतदाता सूची अद्यतन, तथा प्रधानमंत्री व मुख्यमंत्री आवास योजना जैसी योजनाओं के तहत पात्र लाभार्थियों का निःशुल्क पंजीकरण किया गया।

बाबुल इल्म एजुकेशनल सोसाइटी के अध्यक्ष एवं वरिष्ठ अधिवक्ता नवाब अली अकबर ने मीडिया से बातचीत में कहा, “कांग्रेस पार्टी की विचारधारा सदैव लोककल्याण और जनसेवा को समर्पित रही है। यह पार्टी अंतिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति की आवाज़ बनती है और उसके अधिकारों की रक्षा के लिए निरंतर काम करती है। यह शिविर इसी विचार की एक मिसाल है जिसमें हज़ारों लोग सीधे लाभान्वित हुए।”

Ex-Officers' Organization के सचिव परवेज़ ख़ान (सेवानिवृत्त अतिरिक्त महाप्रबंधक, NTPC) ने कहा कि “पूर्व अधिकारियों द्वारा जनसेवा की भावना से संचालित यह शिविर, समाज के उन तबकों तक योजनाओं की पहुँच सुनिश्चित करने का प्रयास है जो अक्सर जानकारी और संसाधनों के अभाव में वंचित रह जाते हैं।”

भारत सेवक समाज के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष एवं यूपी कांग्रेस कमेटी के वरिष्ठ पदाधिकारी डॉ. अनीस अंसारी, IAS (सेवानिवृत्त) ने इसे “जनकल्याण के प्रति प्रतिबद्धता का प्रतीक” बताते हुए कहा कि “हमें गर्व है कि हमारे प्रयासों से हजारों ज़रूरतमंदों को योजनाओं की सीधी पहुँच मिली और उनका जीवन थोड़ा आसान हो पाया।”

शिविर को सफल बनाने में तीनों संगठनों के पदाधिकारियों एवं कार्यकर्ताओं की सक्रिय भागीदारी रही। जनता की भारी भागीदारी और सकारात्मक प्रतिक्रिया को देखते हुए आयोजकों ने भविष्य में ऐसे और शिविर लगाने का संकल्प लिया है।

Next Story
Share it