Janta Ki Awaz
उत्तर प्रदेश

इंटरनेट मीडिया पर आतंकी हमले से संबंधित भ्रामक पोस्ट करने वाले तीन के खिलाफ कार्रवाई, शाहजहांपुर के हैं अकाउंट धारक

इंटरनेट मीडिया पर आतंकी हमले से संबंधित भ्रामक पोस्ट करने वाले तीन के खिलाफ कार्रवाई, शाहजहांपुर के हैं अकाउंट धारक
X

भारतीय सेना की पाकिस्तान में कार्रवाई के संबंध में इंटरनेट मीडिया पर अफवाह फैलाने वालों को चिन्हित करने के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश के क्रम में सख्त कदम जारी है। मुख्यमंत्री ने वर्तमान परिदृश्य के दृष्टिगत करके उनके विरुद्ध सख्त कार्यवाही के निर्देश दिए गए थे। जिसके तहत शाहजहांपुर के तीन लोगों के खिलाफ आतंकी हमले की भ्रामक जानकारी पोस्ट करने पर शिकंजा कसा गया।

पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार ने पुलिस मुख्यालय के सोशल मीडिया सेंटर को भ्रामक पोस्ट करने और अफवाह फैलाने वालों पर लगातार निगरानी करते हुए आवश्यक विधिक कार्रवाई के निर्देश दिए थे। उनके निर्देशों के क्रम में विभिन्न इंटरनेट मीडिया अकाउंटस की निगरानी के दौरान फायरिंग एवं धमाकों की आवाज से संबंधित एक ऐसी वीडियो प्राप्त हुई जिसको शाहजहांपुर का बताकर यह प्रचारित किया जा रहा था कि वहां आतंकी हमला हुआ है।

जानकारी करने पर यह ज्ञात हुआ कि शाहजहांपुर में ऐसी कोई भी घटना घटित नहीं हुई है। भ्रामक पोस्ट का उत्तर प्रदेश पुलिस के सोशल मीडिया अकाउंट से भी खंडन कराया गया और इसको पोस्ट करने वाले तीन अकाउंट को चिन्हित करके कोतवाली शाहजहांपुर में मुकदमा कराया गया।

आदित्य भैया सांसद बदायूं के नाम से (Facebook) पर फेक आइडी बनाई गई। आदित्य भैया सांसद बदायूं के नाम से अज्ञात बदायूं के सांसद आदित्य यादव के नाम से फेक आईडी संचालित कर रहा है। सांसद आदित्य यादव की शिकायत पर बदायूं के थाना सिविल लाइंस में अलग मुकदमा कराकर जांच जारी की गई है।

पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार ने सभी से अपील की है कि वर्तमान परिस्थितियों में बिना सत्यापन के सोशल मीडिया पर ऐसी कोई भी भ्रामक पोस्ट न करें, जिससे जनमानस के मन में भय व्याप्त हो अथवा भारतीय सेना के मनोबल पर प्रतिकूल प्रभाव पड़े। उत्तर प्रदेश पुलिस भ्रामक पोस्ट करने, अफवाह फैलाने वालों एवं साइबर अपराध को लेकर सोशल मीडिया के विभिन्न प्लेटफॉर्म की लगातार मॉनिटरिंग कर रही है। किसी भी सूचना, घटना, फोटो अथवा वीडियो का सत्यापन उत्तर प्रदेश पुलिस के फैक्ट चेक अकाउंट से किया जा सकता है।

Next Story
Share it