Janta Ki Awaz
उत्तर प्रदेश

ब्रेकडाउन से बर्निंग ट्रेन तक का डर: पूर्वा एक्सप्रेस में धुआं निकलते ही मची अफरा-तफरी, टला बड़ा हादसा

X


ओ पी श्रीवास्तव, चंदौली

चंदौली (उत्तर प्रदेश): खबर जनपद चंदौली से है जहां शनिवार की सुबह दिल्ली से हावड़ा जा रही सुपरफास्ट पूर्वा एक्सप्रेस (ट्रेन संख्या 12303) में उस समय हड़कंप मच गया, जब मझवार रेलवे स्टेशन के पास अचानक ट्रेन की पार्सल बोगी से धुआं निकलने लगा। यात्रियों को यह डर सताने लगा कि कहीं ट्रेन में आग न लग जाए। गनीमत रही कि जीआरपी और रेलवे के मैकेनिकल स्टाफ ने समय रहते मौके पर पहुंचकर स्थिति पर काबू पा लिया, जिससे एक बड़ा रेल हादसा टल गया।

पूर्वा एक्सप्रेस मुगलसराय जंक्शन (पंडित दीन दयाल उपाध्याय नगर) से सुबह 6:10 बजे रवाना हुई थी। कुछ ही देर बाद जब ट्रेन मझवार स्टेशन के पास पहुंची, तभी पार्सल कोच से गहरा धुआं उठता दिखाई दिया। यात्रियों में अफरा-तफरी मच गई और कई लोग दरवाजों की ओर भागने लगे।प्राथमिक जांच में यह सामने आया है कि ट्रेन की पार्सल बोगी में ब्रेक पैड जाम हो गया था। इससे घर्षण के कारण गर्मी पैदा हुई और धुआं निकलने लगा। समय रहते ट्रेन को रोका गया और जीआरपी ने तुरंत आग पर काबू पाया।रेलवे प्रशासन को जैसे ही सूचना मिली, तत्काल मैकेनिकल और जीआरपी की टीम मौके पर पहुंच गई। आग को बुझाने के बाद तकनीकी जांच की गई। किसी भी प्रकार की जान-माल की क्षति नहीं हुई और लगभग 40 मिनट के भीतर ट्रेन को पुनः रवाना कर दिया गया।

इस घटना के बाद यात्रियों के चेहरों पर डर साफ देखा गया, लेकिन जीआरपी और रेलवे स्टाफ की मुस्तैदी से बड़ी अनहोनी टल गई। कई यात्रियों ने कहा कि अगर समय पर धुआं नहीं देखा गया होता, तो यह घटना बड़ी तबाही में बदल सकती थी।

रेलवे अधिकारियों ने घटना की पुष्टि करते हुए कहा कि मेंटेनेंस टीम से पूरे मामले की जांच कराई जा रही है। भविष्य में इस प्रकार की तकनीकी गड़बड़ी न हो, इसके लिए अतिरिक्त सावधानियां बरती जाएंगी।

Next Story
Share it