रेजांगला–रज कलश शौर्य यात्रा सैफई मे नेताजी की समाधि से रवाना

सैफई ( इटावा) भारत–चीन युद्ध 1962 में रेजांगला के रण में शहीद हुए वीर सैनिकों की याद में निकाली जा रही रेजांगला–रज कलश शौर्य यात्रा रविवार को भारत के पूर्व रक्षा मंत्री नेताजी मुलायम सिंह यादव की समाधि स्थल सैफई से धूमधाम के साथ रवाना हुई।
यह यात्रा 12 अप्रैल 2025 को दक्षिण भारत से प्रारंभ हुई थी और कई राज्यों में भ्रमण करते हुए आज नेताजी की जन्मस्थली सैफई पहुंची, जहां इसे आगे के लिए रवाना किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता नेताजी की छोटे भाई अभयराम सिंह यादव ने की, जबकि मुख्य अतिथि परमवीर चक्र विजेता कैप्टन योगेंद्र सिंह यादव रहे।
अभयराम सिंह यादव ने यात्रा को हरी झंडी दिखाकर रवाना करते हुए कहा कि यह यात्रा देश के उन वीर सपूतों की स्मृति को नमन करने का प्रतीक है, जिन्होंने राष्ट्र की रक्षा के लिए अपना सर्वस्व न्योछावर किया। उन्होंने कहा कि यादव–अहीर समाज ने हर युद्ध में अपनी वीरता का परिचय दिया है और रेजांगला के रण में 114 यादव–अहीर वीरों ने भारत माता की रक्षा में प्राणों की आहुति दी थी।
मुख्य अतिथि कैप्टन योगेंद्र सिंह यादव ने कहा कि रेजांगला की लड़ाई विश्व इतिहास की दस सबसे कठिन लड़ाइयों में एक मानी जाती है, जहां 120 भारतीय जवानों ने अदम्य साहस का परिचय दिया था और उनमें से 114 वीर अहीर जवान थे जिन्होंने देश के लिए लड़ते हुए अपने प्राण न्योछावर किए थे। उन्होंने कहा कि यह यात्रा युवाओं को देशभक्ति की प्रेरणा देने और वीर अहीरों के योगदान को जन–जन तक पहुंचाने का उद्देश्य रखती है। उन्होंने कहा कि कारगिल युद्ध में भी 527 सैनिक शहीद हुए थे, जिनमें 121 अहीर शामिल थे। स्वतंत्रता के बाद से अब तक हुए सभी युद्धों में लगभग 40 प्रतिशत शहीद अहीर समाज से रहे हैं।
यात्रा नेताजी की समाधि स्थल से रवाना होकर जसवंतनगर, भटपुरा और इटावा शहर के प्रमुख मार्गों से होती हुई भर्थना मार्ग से औरैया की ओर आगे बढ़ी। यात्रा दल ने शहीद लांस नायक दयाराम यादव ग्राम मड़ैया गढ़, जैतपुरा उदी और शहीद सिपाही सुल्तान सिंह यादव ग्राम भटपुरा के आवास पर पहुंचकर श्रद्धांजलि दी। इस अवसर पर बड़ी संख्या में युवा, छात्र, जनप्रतिनिधि और ग्रामीण उपस्थित रहे।
यात्रा के प्रभारी इटावा के प्रोफेसर डॉ. शिवराज सिंह यादव थे और कार्यक्रम का संचालन डॉ. उमेश यादव ने किया। उपस्थित गणमान्यजन में विधायक राघवेंद्र गौतम, पूर्व विधायक जगराम यादव, पूर्व महाधिवक्ता राज बहादुर सिंह यादव, मानव सेवा समिति के राष्ट्रीय अध्यक्ष जगरामाचार्य यादव, किरन यादव (आंध्र प्रदेश), अशोक यादव (एडवोकेट सुप्रीम कोर्ट, प्रदेश अध्यक्ष), मनोज यादव (राष्ट्रीय महासचिव), अनीता यादव (उपाध्यक्ष, महिला सभा), चंदगीराम यादव (प्रधान), राजीव यादव, रामनरेश यादव, आनंद बबलू (पूर्व प्रधान), बलराम सिंह यादव, सोनू यादव, अरुणेंद्र यादव, रविन्द्र इंडेन गैस, रवि यादव, जितेंद्र यादव, मनोज यादव, अनिल यादव, पंकज यादव, रमेश यादव, रामशरण यादव, जगदीश सिंह (मध्य प्रदेश प्रवक्ता), अनुपम यादव (प्रवक्ता), मीरा देवी, सीमा, रचना, सहित बड़ी संख्या में गणमान्यजन उपस्थित रहे।