आंध्र प्रदेश में तड़के हिली धरती -प्रकाशम जिले में 3.4 तीव्रता का भूकंप, लोग नींद से जागकर घरों से बाहर निकले, किसी नुकसान की खबर नहीं

रिपोर्ट — विजय तिवारी
प्रकाशम (आंध्र प्रदेश)।
दक्षिण भारत के आंध्र प्रदेश में शुक्रवार तड़के भूकंप के झटके महसूस किए गए। राष्ट्रीय भूकंप केंद्र (NCS) के अनुसार भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 3.4 दर्ज की गई। झटके आज सुबह 03:12 बजे आए, जब अधिकांश लोग गहरी नींद में थे।
भूकंप का केंद्र प्रकाशम जिला रहा, जिसका लोकेशन 15.62°N latitude और 79.55°E longitude रिकॉर्ड किया गया। NCS के अनुसार झटकों की गहराई लगभग 10 किलोमीटर थी। हल्के झटकों के बाद कुछ लोग एहतियातन घरों से बाहर निकल आए। हालांकि, अब तक किसी भी तरह के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है।
स्थानीय प्रशासन क्षेत्र की स्थिति पर निगरानी रखे हुए है। प्राथमिक जानकारी के अनुसार कंपन कुछ सेकंड तक महसूस किए गए, लेकिन झटके इतने हल्के थे कि बड़े इलाकों में लोगों को इसका पता भी नहीं चला।
क्यों आया भूकंप?
विशेषज्ञों के अनुसार दक्षिण भारत भू-वैज्ञानिक दृष्टि से स्थिर क्षेत्र माना जाता है। यहाँ अधिकतर भूकंप हल्के स्तर के होते हैं। इसलिए 3.4 तीव्रता को माइनर कैटेगरी में रखा जाता है और आमतौर पर इससे बड़े नुकसान की आशंका नहीं होती।
हाल के महीनों में बढ़ी गतिविधि?
पिछले कुछ महीनों में प्रकाशम और आस-पास के इलाकों में हल्के भूकंप समय-समय पर दर्ज किए गए हैं, जिससे विशेषज्ञ मानते हैं कि यह क्षेत्र भू-ऊर्जा के प्राकृतिक संतुलन का संकेत हो सकता है। हालांकि, स्थिति चिंता वाली नहीं मानी जा रही।
अभी की स्थिति
कोई नुकसान नहीं
राहत-बचाव टीम अलर्ट पर
भू-वैज्ञानिक गतिविधि पर निगरानी
लगातार अपडेट जारी
आम जनता के लिए सलाह
घबराएं नहीं, 3.4 तीव्रता सामान्य और सुरक्षित श्रेणी में आती है
ऊँची इमारतों या पुरानी कमजोर दीवारों वाले घरों में सावधानी बरतें
आधिकारिक सूचनाओं का पालन करें।




